Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения с осями координат графика функции:

y=-2,5x-12. ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ К/Р​

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.

Ответ:

Т. пересечения:

с Ох (-4.8; 0); с Оу (0; -12)

Объяснение:

Для нахождения пересечений с осями координат Ох и Оу необходимо соответственно приравнять к нулю значения у и х:

Для т.пересечения с Ох (у= 0)

0 = -2.5x-12\\2.5x=-12\\ x= -  \frac{12}{2.5} =  - 4.8

Т.е. точка пересечения с Ох (-4.8; 0)

Для т.пересечения с Оу (х= 0)

y = -2.5 \cdot0-12\\y=-12\\

Т.е. точка пересечения с Оу (0; -12)