Даны векторы a→{−2;1;−2} и b→{2;2;1}. Определи значение косинуса угла между этими векторами.

Ответ: cos(a→b→)ˆ= .

Ответы на вопрос

Отвечает Носков Макс.

Ответ:        cos(a→^b→) =  - 4/9 .

Пошаговое объяснение:

a→{−2;1;−2}  i  b→{2;2;1} ;        cos(a→^b→) - ?

cos(a→^b→) = ( a→* b→ )/| a→ | | b→| ;

a→* b→ = {−2;1;−2} * {2;2;1} = -2*2 + 1*2 + (- 2)*1 = - 4 ;

| a→ | = √[(- 2 )²+ 1² + (- 2 )²] = √9 = 3 ; | b→ | = √( 2²+ 1² +  2²)= √9 = 3 .

Підставляємо значення у формулу :

       cos(a→^b→) = - 4/( 3*3 ) = - 4/9 ;