Таня загадала число если это число умножить на 5 а потом уменьшить на 20 то получится половина

задуманного числа. Объесни те всё понятно чтоб можно было решать похожие​

Ответы на вопрос

Отвечает Дергунов Егор.

Расписала как можно подробнее, но если все же останутся вопросы - задавай в комментариях, буду рада помочь. :)

Итак, такие задачи решаются через уравнение. Неизвестное (x) для нас в данном случае - загаданное Таней число.

Пусть x - число, загаданное Таней.

Теперь по кусочкам разбираем условие - какие же действия производят с этим числом?

"... если это число умножить на 5" - значит, в первой части уравнения сразу же будет 5x.

"... а потом уменьшить на 20" - значит, в первой части уравнения будет 5x-20 (т.к. сначала идет умножение - число увеличивают в 5 раз, а потом вычитание).

Известно, что после всего этого получится половина задуманного числа - то есть некое число x поделят на 2, т.е. возьмут \frac{1}{2} от этого числа. Значит, в правой части (после равно) будет \frac{1}{2}x.

Чудно. Теперь составляем уравнение из того, что мы разобрали, и находим загаданное число.

5x-20=\frac{1}{2}x\\\\20=5x-\frac{1}{2}x\\\\20=4\frac{1}{2}x\\\\x=20:\frac{9}{2}\\\\x=20*\frac{2}{9}\\\\x=\frac{40}{9}\\\\x=4\frac{4}{9}

Ответ: число, загаданное Таней = 4\frac{4}{9}.