ДАЮ 20 БАЛЛОВ! Докажите,что значение выражения не зависит от значения переменной:а)

-(х²+8х-1)+(4х²-x)-(3x²-9x+16);б) (15c³-c²+b)-(10c³+c²)+(12b³-5c²)?​

Ответы на вопрос

Отвечает Цовнеров Егор.

а) -(х² + 8х - 1) + (4х² - х) - (3х² - 9х + 16) = -х² - 8х + 1 + 4х² - х - 3х² + 9х - 16 = (-х² + 4х² - 3х²) + (-8х - х + 9х) + 1 - 16 = -15

х сократились, следовательно, какие бы они не были, выражение будет равно -15, т.е. не зависеть от х

б) (15с³ - с² + б) - (10с³ + с²) + (12б³ - 5с²) = 15с³ - с² + б - 10с³ - с² + 12б³ - 5с² = 5с³ - 7с² + 12б³ + б

тут условие неверно скорее всего, ибо ни одна переменная не сокращается

Отвечает Мера Матвей.

Ответ:

а) -(х² + 8х - 1) + (4х² - х) - (3х² - 9х + 16) = -х² - 8х + 1 + 4х² - х - 3х² + 9х - 16 = (-х² + 4х² - 3х²) + (-8х - х + 9х) + 1 - 16 = -15

х сократились

б) (15с³ - с² + б) - (10с³ + с²) + (12б³ - 5с²) = 15с³ - с² + б - 10с³ - с² + 12б³ - 5с² = 5с³ - 7с² + 12б³ + б

Объяснение: