Условие задания и вопросы: Дан тур: 3 ночи/4 дня Цена автобуса (включая топливо) - 820€ (цена за

всю группу на 4 дня) Гостиница: 32,50€/за ночь (на 1 человека) Услуги гида: 380€ (цена за всю группу на 4 дня) Вопрос: Если в путешествие поедут 20 человек, какой будет прибыль или убыток компании (при цене 150 евро)? Формула: Себестоимость = транспортные расходы + расходы на экскурсионное обслуживание + расходы на проживание (стоимость отелей).

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Артём.

Себестоимость = транспортные расходы + расходы на экскурсионное обслуживание + расходы на проживание (стоимость отелей).

820+380+32,50*3*20 = 3150 € - себестоимость поездки 20 чел.

3150 : 20 = 157,50 € - себестоимость поезди 1-го человека

157,50 - 150 = 7,50 € - убыток на 1-го человека

7,50 * 20 = 150 € - убыток фирмы за поездку группы в 20 человек

Вывод: Фирма потерпит убыток в размере 150 €.

Справочно (дополнительно): Точка безубыточности (когда нет прибыли, но и убытка тоже нет) в данном случае равна 3150 €. Чтобы получить прибыль, нужно устанавливать цену выше 157,50 € на 1-го человека. Так, если поднять цену на 2,5 €, т.е. установить её равной 160 € на 1 -го человека прибыль компании составит уже 160*20 - 3150=3200-3150=48€.