Помогите решить задачу пожалуйста Пириметр треугольника ABC равен 28см. Сторона BC в 2 раза

больше стороны AB, а сторона AC на 2 см меньше стороны BC. Найдите стороны треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Рибчак Анжеліка.

Ответ:

AB=6

BC=12

AC=10

Объяснение:

Возьмем за x сторону AB. Тогда:

AB = x

BC = 2x

AC = 2x-2

Составим уравнение и решим его:

x+2x+2x-2=28

5x-2=28

5x=30

x=6 (см) сторона AB, тогда:

6×2=12 (см) сторона BC

12-2=10 (см) сторона AC