моторная лодка проплыла 8 км по течению реки и вернулась обратно потратив на весь путь 54 мин.

найдите скорость течения реки если собственная скорость лодки равна 18 км/ч​ сделать вместе с таблицей

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Антон.

Ответ:

6 км/ч.

Объяснение:

Пусть скорость течения реки х км/ч, тогда скорость лодки по течению 18+х км/ч, против течения 18-х км/ч.   54 мин = 54/60 = 0,9 часа.

8/(18+х) + 8/(18-х) = 0,9

8(18-х) + 8(18+х) = 0,9(324-х²)

144 - 8х + 144 + 8х = 291,6 - х²

х²=36;  х=6