Найти среднее арифметическое,моду, медиану размах -2,8,6,-2,4,6,-1,4,4,6,0,2,6.​


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Юрий.

Упорядочим ряд чисел, получим

-2 ;-2; -1; 0; 2; 4; 4; 4; 6; 6; 6; 6; 8

Среднее арифметическое ряда

Xср = (-2-2-1+0+2+4+4+4+6+6+6+6+8):13 = 41/13 = 3\frac{2}{13}

Мода ряда (чаще других встречающееся значение ряда)

Mо= 6

Медиана ряда - число, стоящее в середине ряда

Mе = 4

Размах ряда (разность между наибольшим и наименьшим значением ряда

R = х(max) - x(min) = 8-(-2)=8+2=10