Напишите первые четыре члена арифметической прогрессии { an } : 4) а1=1/3. d=1/6​


Ответы на вопрос

Отвечает Байбакова Виолетта.

Для арифметической прогрессии справедливо равенство:

a_{n+1}=a_n+d

Тогда:

a_1=\boxed{\dfrac{1}{3}}

a_2=a_1+d=\dfrac{1}{3} +\dfrac{1}{6} =\dfrac{2}{6} +\dfrac{1}{6} =\dfrac{3}{6}=\boxed{\dfrac{1}{2}}

a_3=a_2+d=\dfrac{1}{2} +\dfrac{1}{6} =\dfrac{3}{6} +\dfrac{1}{6} =\dfrac{4}{6}=\boxed{\dfrac{2}{3}}

a_4=a_3+d=\dfrac{2}{3} +\dfrac{1}{6} =\dfrac{4}{6} +\dfrac{1}{6} =\boxed{\dfrac{5}{6}}