(5-2 4/5 * 1 1/9) * 27/34​


Ответы на вопрос

Отвечает Бураков Кирилл.

Ответ:

1,5

Объяснение:

\bigg (5-2\dfrac{4}{5} \cdot 1\dfrac{1}{9} \bigg ) \cdot \dfrac{27}{34}=\bigg (5-\dfrac{2 \cdot 5+4}{5} \cdot \dfrac{1 \cdot 9+1}{9} \bigg ) \cdot \dfrac{27}{34}=\bigg (5-\dfrac{14}{5} \cdot \dfrac{10}{9} \bigg ) \cdot \dfrac{27}{34}=

=\bigg (5-\dfrac{14 \cdot 10}{5 \cdot 9} \bigg ) \cdot \dfrac{27}{34}=\bigg (5-\dfrac{14 \cdot 5 \cdot 2}{5 \cdot 9} \bigg ) \cdot \dfrac{27}{34}=\bigg (5-\dfrac{28}{9} \bigg ) \cdot \dfrac{27}{34}=\bigg (\dfrac{45}{9}-\dfrac{28}{9} \bigg ) \cdot \dfrac{27}{34}=

=\dfrac{45-28}{9} \cdot \dfrac{27}{34}=\dfrac{17}{9} \cdot \dfrac{27}{34}=\dfrac{17 \cdot 27}{9 \cdot 34}=\dfrac{17 \cdot 9 \cdot 3}{9 \cdot 17 \cdot 2}=\dfrac{3}{2}=\dfrac{15}{10}=1,5;