1.log1/3(x)=-1 2.log4(x-7)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Нетесова Мария.

Преобразуем логарифмы в степень используя:

log_a(x) = b \quad \equiv \quad x = a^b

Первое:

log_{\frac{1}{3}}x = -1, \quad x > 0\\\\x = \biggl ( \dfrac{1}{3}  \biggr ) ^{-1} \\\\x= 3,\quad x>0

Второе:

log_4(x-7) = 2,\quad x > 7\\\\x-7=4^2\\x=16+7 \\\\x = 23, \quad x > 7