Решить задачи с помощью системы уравнений Имеется руда из двух пластов с содержанием меди 6% и

11%. Сколько «бедной» руды надо взять, чтобы получить при смешивании с «богатой» 20 т руды с содержанием меди 8%?

Ответы на вопрос

Отвечает Городницкая Лада.

Ответ:12 т

Объяснение:

Пусть надо взять х т «бедной» руды,

причём в ней будет 0,06·х т меди,

тогда богатой руды надо взять (20-х) т,

причём в ней будет 0,11·(20 - х) т меди.

По условию 20 т руды будут содержать 8% меди, т.е. (20·0,08)=1,6 т меди, ⇒ получим уравнение:

0,06х + 0,11· (20 - х) = 20?0,08

0,06х+2,2-0,11х=1,6

-0,05х=-0,6

х = 12 (т)  руды с 6% содержанием меди

Ответ: 12т.