имеется два вида руды с содержанием руды 6% и 11%.Сколько бедной руды надо взять,чтобы при

смешивании с богатой получить 40 тонн руды с содержанием железа - 8%

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Пусть х - масса бедной руды, у - масса богатой руды; тогда x+y - масса полученной руды. Используя данные задачи, составляем систему уравнений: 

x+y = 40; 6x+11y = 8(x+y)

x+y = 40; 6x+11y = 8*40

x+y = 40; 6x+11y = 320

6(x+y) = 6*40; 6x+11y = 320

6x+6y = 240; 6x+11y = 320

6x+11y-6x-6y = 320-240; 5y = 80; y = 16; 6x+96 = 240; 6x = 144; x = 24; то есть 24 тонны - необходимая масса бедной руды

Ответ: 24 т.