Знайдіть координати вектора а(х;у) колінеарного вектору b(-2;3), якщо |а|=✓52​


Ответы на вопрос

Отвечает Якушев Вадим.

Ответ:

Объяснение:

условие колинеарности векторов (x₁;y₁) и (x₂;y₂)

x₁/x₂=y₁/y₂

В нашем случае

x/-2=y/3

3x=-2y ; y=(-3/2)x=-1.5x ;  y=-1.5x

длина вектора IaI=√(x²+y²)  

√(x²+y²)=√52

x²+y²=52

x²+(-1.5x)²=52

x²+2.25x²=52

3.25x²=52

x²=52/3.25=16 ; x=±√16=±4

x₁=4; x₂=-4

y=-1.5x

y₁=-1.5x=-1.5*4=-6  ; y₂=-1.5*(-4)=6

Получилось два ответа

a(4;-6) a(-4;6)

Проверка

4²+6²=16+36=52

4/-2=-2=-6/3

-4/-2=2=6/3