Гриша дал слово ежедневно делать одинаковое количество подтягиваний. Однако из-за лени он каждый

день делал на 3 подтягиваний меньше, чем планировал. За весь ноябрь он сделал столько подтягиваний, сколько хотел сделать за первые три недели. Сколько подтягиваний в день планировал делать Гриша?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Валерия.

Ответ: 10 подтягиваний в день  планировал делать  Гриша

Объяснение:

В ноябре  30 дней

По условию сказано что он делал на 3 подтягивания меньше чем в предыдущий

Пусть каждый день планировал делать x подтягиваний

Однако он делал на 3 меньше ; чем планировал то есть

Он по x-3 подтягиваний в течении 30 дней

По условию сказано что :

21x=30(x-3) \\\\ 21x=30x-90 \\\\30x-21x=90 \\\\\underline{x=10 \ \ \ }   - подтягиваний в день  планировал делать  Гриша