В первой коробке 3 ручки и 2 карандаша, во второй – 1 ручка и 3 ка- рандаша. Вынимаем

последовательно по два письменных предмета из каждой коробки. Составить закон распределения случайной вели- чины Х – числа вынутых ручек. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Марк.

Гипотезы

H1 – '' выбран первый ящик'',

Н2 – '' выбран второй ящик''

p(H1)=p(H2)=1/2

A–''выбран карандаш''

р(А/Н1)=3/5

р(А/Н2)=4/5

По формуле полной вероятности

р(А)=(1/2)·(3/5)+(1/2)·(4/5)=7/10

По формуле Байеса

р(Н2/А)=p(H2)·p(A/H2)/p(A)=((1/2)·(4/5))/(7/10)=

=4/7