преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида: а) (a-b) -(a+2b) +(-3a+b) ; б) -(x-y) -(3x-y)

-(x+y) ; в) (6m+n) -(5m-2n) -(-m+n) ; г) -(c+7d) -(c-3d) +(-2c-d) ; д) -(x-3y) -(-x+5y) -(x+y) ; е) -(m-2n) +(m-7n) -(-2m+5n). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Салбиева Тома.

Ответ:

а) (a-b) -(a+2b) +(-3a+b)

Сначала нужно раскрыть скобки: если перед скобками стоит плюс, мы нечего не меняем - переписываем как есть, если стоит минус, то знаки в сковках меняем на противоположные: a-b-a-2b-3a+b. Теперь сокращаем: если, например стоит -a+a, то мы их убираем т.к. они противоположные. но. если стоит -2b-3a, как здесь, мы не можем выполнить действия потому что буквенные коэффициенты разные (если проще, то разные a и b, если бы стояли а и а, мы бы выполнили действия) В общем, получается -2b-3a и это окончательный ответ. По этому же принципу мы считаем остальные примеры.

б) -(x-y) -(3x-y) -(x+y)

Раскрываем скобки: -x+y-3x+y-x-y

Считаем иксы с иксами, игреки с игреками: -х-3х-х вместе будут давать -5х, а игреки уберутся и останется один у. В итоге будет у-5х.

в) (6m+n) -(5m-2n) -(-m+n)

Скобки: 6m+n-5m+2n+m-n

Действия с коэффициентами: 2m+2n. Это и есть ответ.

г) -(c+7d) -(c-3d) +(-2c-d)

= -c-7d-c+3d-2c-d= -4с-5d

д) -(x-3y) -(-x+5y) -(x+y)

= -x+3y+x-5y-x-y= -3у-х

е) -(m-2n) +(m-7n) -(-2m+5n)

= -m+2n+m-7n+2m-5n= 2m-10n

Вроде бы все правильно