Виконати множення 1. (а-2)(b-5) 2. (x-10)(x-9) 3. (3y+1)(4y-6) 4. (x-5)(6x2-4x) Спростити

вирази: 1) (х+2)(х+11)-2х(3х-4х) 2) (y-9)(3y-1)-(2y+1)(5y-7) 3) (3х-4)(2х+3)- (х+2)(х+5

Ответы на вопрос

Отвечает Сорбало Анастасия.

Объяснение:

1.

(a - 2)(b - 5) = ab - 5a - 2b + 10

2.

(x - 10)(x - 9) =  {x}^{2}  - 9x - 10x + 90 =  {x}^{2}  - 19x + 90

3.

(3y + 1)(4y - 6) = 12 {y}^{2}  - 18y + 4y - 6 = 12 {y}^{2}  - 14y - 6

4.

(x - 5)(6 {x}^{2}  - 4x) = 6 {x}^{3}  - 4{x}^{2}  - 30 {x}^{2}  + 20x = 6 {x}^{3}  -  34 {x}^{2}  + 20x

1)

(x + 2)(x + 11) - 2x(3x - 4x) =  {x}^{2}  + 11x + 2x + 22 - 2x \times ( - x) =  {x}^{2}  + 11x + 2x + 22 + 2 {x}^{2}  = 3 {x}^{2}  + 13x + 22

2)

(y - 9)(3y - 1) - (2y + 1)(5y - 7) = 3 {y}^{2}  - y - 27y + 9 - 10 {y}^{2} + 14y - 5y + 7 =  - 7 {y}^{2}   - 19y + 16

3)

(3x - 4)(2x + 3) - (x  + 2)(x + 5) = 6 {x}^{2}  + 9x - 8x - 12 -  {x}^{2}  - 5x - 2x - 10 = 5 {x}^{2}  - 6x - 22