Решить задачу с объяснением, и уравнением. Расстояние от одной пристани на реке до другой

теплоход проходит за 6 часов, а обратно за 5 часов. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки равна 2 км/ч.РЕШИТЕ СРОЧНО УМЛЯЮ!!!ПОООООООЖААААЛУЙСТАААААА!!!!!!! ОЧЕНЬ НУЖНО

Ответы на вопрос

Отвечает Шукало Марианна.

Пусть х км/ч - собственная скорость теплохода, х>0

Тогда

(х+2)км/ч - скорость по течению

(х-2)км/ч - скорость против течения

(х-2)*6 км - путь пройденный против течения

(х+2)*5 км - путь пройденный по течению

Тк теплоход проходит один и тот же путь

6(х-2)=5(х+2)

6х-12=5х+10

6х-5х=10+12

х=22 км/ч - собственная скорость теплохода

Ответ: 22 км/ч