X²+x-6=o дискриминант помогите решить через дискриминант ​


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Яна.

Ответ:

x²+x-6=0

Д= в²-4ас

1²-4×1×(-6) = 25

х= -в±✓Д

_____

х= -1±5

___

2

х= -3

х= 2

—————

ответ: х¹= 2, х²= -3

Отвечает Попова Анютка.

x^2+x-6=0;\\a=1;b=1;c=-6;\\D=b^2-4ac=1^2-4*1*(-6)=1+24=25;\\x_{1,2} =\dfrac{-b\pm\sqrt{D} }{2a} ;\\x_1=\frac{-1+\sqrt{25} }{2*1} =\frac{-1+5}{2} =4:2=2;\\x_2=\frac{-1-\sqrt{25} }{2} =-6:2=-3.