Помогите решить систему уравнений (X—1)*(y+3)=5 3x-y=4


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Алексей.

{ (x - 1)(y + 3) = 5

{ 3x - y = 4

<=>

{ (x - 1)(y + 3) = 5

{ x = (4 + y)/3

<=>

{ ((4 + y)/3 - 1)(y + 3) = 5

{ x = (4 + y)/3

• Выйдем из системы:

((4 + y)/3 - 1)(y + 3) = 5

(y(4 + y))/3 + 4 + y - y - 3 - 5 = 0

(4y + y²)/3 - 4 = 0 / • 3

4y + y² - 12 = 0

y² + 4y - 12 = 0

D = 16 - 4 • 1 • (-12) = 16 + 48 = 64 = 8²

y₁ = (-4 + 8)/2 = 4/2 = 2

y₂ = (-4 - 8)/2 = -12/8 = -6

[ { y₁ = 2

[ { x₁ = 2

[ { y₂ = -6

[ { x₂ = -⅔

Ответ: y₁ = 2, x₁ = 2 и y₂ = -6, x₂ = -⅔