СРООЧНО ПОМОГИТЕ!! 303. Завдяки заходам щодо економії електроенергії за першии місяць її витрати

було зменшено на 20 %, за другий 10 % порівняно з попереднім, а за третій на 5 % порівняно з попереднім. На скільки відсотків у результаті було зменшено витрати електроенергії?​​

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Миша.

Ответ:

Объяснение:

Благодаря мерам по экономии электроэнергии за первый месяц ее расходы были уменьшены на 20%, за второй 10% по сравнению с предыдущим, а за третий на 5% по сравнению с предыдущим. На сколько процентов в итоге был уменьшен расход электроэнергии?​​

Пусть первоначальные расход электроэнергии были равны X.

За первый месяц расходы составили:

X₁ = (1 - 0,20)·X = 0,80·X

За второй месяц расходы составили:

X₂ = (1 - 0,10)·X₁ = 0,90·0,80·X = 0,72·X

За третий месяц расходы составили:

X₃ = (1 - 0,05)·X₂ = 0,95·0,80·X = 0,76·X

То есть расход энергии уменьшен на:

100% - 76% = 24%