Помогите пожалуйста. Дана прямоугольная трапеция меньшее основание которой 4 см. Меньшаям боковая

сторона равна 10 см, а большая боковая сторона образует с основанием 45 градусов. Найдите площадь трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.

Ответ:

Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту

Опустим высоту из тупого угла при меньшем основании

Почему из тупого?Сумма углов,прилежащих к боковой стороне трапеции равна 180 градусов

180-45=135 градусов-угол тупой

Высота отсекает от трапеции прямоугольный равнобедренный треугольник,где один угол 90 градусов,т к высота-это перпендикуляр,а два других по 45 градусов.Угол при бОльшем основании равен 45 градусов по условию задачи,а другой угол равен

135-90=45 градусов

Высота,которую мы провели из тупого угла равна меньшей боковой стороне,т к меньшее основание параллельно бОльшему по определению,а высота и меньшем яА боковая сторона являются перпендикулярами,которые соединяют меньшее основание с бОльшим

От бОльшего основания высота отсекла отрезок,равный высоте и меньшей боковой стороне,т е 10 см

Меньшее основание 4 см

БОльшее основание 4+10=14 см

Высота 10 см

S=(4+14):2•10=90 cм в квадрате

Объяснение: