В треугольнике АВС ВС=ВА. Докажите, что углы А и С равны. Чему равен угол А, если угол В равен 86°?​


Ответы на вопрос

Отвечает Кожушко Стас.

Ответ:

угол А=37

доказательство

проведём биссектрису ВМ(принадлежит АС)

треугольник АВМ равен треугольнику МБС по первому признаку

в равных треугольниках всё соответствуйщие элементы равны значит угол А равен угол С

Отвечает Добронравов Дмитрий.

Ответ:

47 градусов.

Объяснение:

Треугольник ABC равнобедренный т. к. BC=BA (из дано)

треуг. ABC = уг. B + уг. A + уг. C = 180 град.

уг. A = уг. C (свойство равнобедренного треугольника, углы при основании равны) =>

2 * уг. A = 180 град. - уг. B = 180 - 86 = 94 град.

уг. A = 94 / 2 = 47 град.