СРОЧНО Разность двух чисел равна 14. Если первое число увеличить на 4, а второе - на 2, то их

произведение будет равно 720 . Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Катя.

Ответ:

20 и 6;-6 и -20

Объяснение:

Так как указано 8 класс, то нужно такую задачу решать с помощью системы уравнений.

Пусть х - первое число, а у - второе. Тогда получаем систему уравнений :

х - у = 14

х * у = 120

Из первого уравнения выражаем х и подставляем во второе уравнение. Итак,

х = 14 + у

(14 + у) * у = 120

у^2 + 14*у - 120 = 0

D = 196 - 4 * (-120) = 196 + 480 = 676, корень из 676 = 26

y1 = (-14 + 26)/2 = 12/2=6

y2 = (-14 - 26)/2 = -40/2=-20

Найдём х1:

х1 = 14 + у1 = 14 + 6 = 20

Найдем х2:

х2 = 14 + у2 = 14 + (-20) = - 6

Ответ: 20 и 6; - 6 и - 20

Все :)