При каком значении a система не имеет решений? Пожалуйста,не только ответ, с решением 4 x - 2 a*y

+ 2 = 0 2 x + 5 y -1 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Беззубик Ксения.

Ответ:

a= -5

Объяснение:

Система не имеет решения, если графики уравнений системы не имеют общих точек ( не пересекаются и не касаются)

Для двух линейных уравнений

1) ах+ву =с

2) mx+ny =k

Система не имеет решений, если коэффициенты при неизвестных пропорциональны, но не пропорциональны свободным членам: a /m = b/n ≠ c/к

П р и м е р . В системе уравнений

1)4х -2aу =-2

2)2х +5у = 1

Должно соблюдаться условие:

Коэффициенты пропорциональны 4/2 =2 и (-2a)/ 5 = 2, а отношение свободных членов -2 / 1 = -2 , верно не равно 2.

Решим мини уравнение:

(-2a)/ 5 = 2

-2a=2*5

-2a=10

a=10/ -2

a= -5

Эта система не имеет решений при a= -5