. Дана арифметическая прогрессия : -7,8; 5,4;3 ;0,6;… .Найдите шестнадцатый член данной прогрессии.​


Ответы на вопрос

Отвечает Харькина Ирина.

Объяснение:

1)

-7,8;\ -5,4;\ -3;\ -0,6;\ ...\\d=a_2-a_1=-5,4-(-7,8)=-5,4+7,8=2,4.\\d=2,4.\\a_{n}=a_1+(n-1)*d\\a_{16}=-7,8+(16-1)*2,4=-7,8+15*2,4=-7,8+36=28,2.

2)

7,8;\ 5,4;\ 3;\ 0,6;\ ...\\d=a_2-a_1=5,4-7,8=-2,4\\d=-2,4.\\a_{16}=7,8+15*(-2,4)=7,8-36=-28,2.

Отвечает Котик Даша.

1)

Дано: -7,8 ; -5,4 ; -3 ; -0,6....

Найти: a

Решение:

d=a₂-a₁ ⇒ -5,4-(-7,8)= -5,4+7,8= 2,4

aₙ=a₁+(n-1)d ⇒a₁₆= -7,8+(16-1)*2,4= -7,8+15*2,4= -7,8+36=28,2

ответ: 28,2

2)

Дано: 7,8 ; 5,4 ; 3 ; 0,6....

Найти: a₁₆

Решение:

d=a₂-a₁ ⇒ 5,4-7,8= -2,4

aₙ=a₁+(n-1)d ⇒a₁₆= 7,8+(16-1)*(-2,4)= 7,8+15*(-2,4)=7,8-36= -28,2

ответ: -28,2

3)

Дано: -7,8 ; 5,4 ; 3 ; 0,6....

Найти: a₁₆

Решение:

d=a₂-a₁ ⇒ 5,4-(-7,8)= 13,2

aₙ=a₁+(n-1)d ⇒a₁₆= -7,8+(16-1)*13,2= -7,8+15*13,2= -7,8+198=190,2

ответ: 190,2