Помогите пожалуйста.... нам надо найти sin a, tg a, если cos a = -0,6


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

Объяснение:

cos\alpha =-0,6\ \ \ \ sin\alpha =?\ \ \ \ tg\alpha =?\\sin\alpha =б\sqrt{1-cos^2\alpha } =б\sqrt{1-(-0,6)^2}=б\sqrt{1-0,36} = б\sqrt{0,64}=б0,8.\\tg\alpha =\frac{sin\alpha }{cos\alpha } =\frac{б0,8}{-0,6} =б\frac{4}{3}.

cosα принимает отрицательные значения при π/2≤α≤π и при π≤α≤3π/2.

1.\ \frac{\pi }{2}\leq \alpha \leq \pi \\ sin\alpha =0,8.\\tg\alpha =-\frac{4}{3}.

2.\ \pi \leq \alpha \leq \frac{3\pi }{2} .\\sin\alpha =-0,8.\\tg\alpha =\frac{4}{3}.