Функция y = -x^2 - 3x + 28 определена на отрезке [−6;5] . Определи наименьшее значение этой

функции. 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Черевко Яна.

Ответ:

y( - 6) =   - ( - 6)^{2}  - 3 \times ( - 6) + 28 =  - 36 + 18 + 28 =10

y(5) = - {(5)}^{2}  - 3 \times 5 + 28 =  - 25 - 15 + 28 =  - 12

y =  -  {x}^{2}  - 3x + 28 \\  \\ y' =  - 2x - 3

Приравняем производную к нулю

y'=0

 - 2x - 3 = 0 \\   - 2x = 3 \\ x =  -  \frac{3}{2}

Точка -1,5 принадлежит отрезку [-6;5], поэтому находим и ее значение:

y( -  \frac{3}{2} ) =  - ( -  \frac{3}{2} ) ^{2}  - 3 \times ( -  \frac{3}{2} ) + 28 =  -  \frac{9}{4}   +  \frac{9}{2}  + 28 =  \frac{121}{4}  = 30.25

Наибольшее значение 30,25

Наименьшее значение -12

6 0