Составьте квадратное уравнение, корни которого 3 и 5 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Коля.

Ответ: x²-8x+15=0

Объяснение:

Легче разобраться по теореме Виета:

Следует что уравненик выглядит вот так:

x²+px+q=0 в нашем случае x²=1 .

x₁*x₂=q

x₁*x₂ = -p ( с противоположным знаком ).

Пусть x₁=3 ; x₂=5

3*5=15⇒q

3+5=8⇒p ( если в противоположным знаком , тогда в уравнении будет с минусом)

Расставим в уравнение x²+px+q=0 зная что x²=1 , +p-p= -8

Уравнение имеет вид:

x²-8x+15=0