Спростіть вираз : (x+5)(x-2)-x(x+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Арыкпанов Алимжан.

Ответ:

(x + 5)(x - 2) - x(x + 3) =x^{2}-2x+5x-10-x\left(x+3\right) =x^{2}+3x-10-x\left(x+3\right) =x^{2}+3x-10-\left(x^{2}+3x\right) =x^{2}+3x-10-x^{2}-3x =3x-10-3x =-10