Вычислите: a) 36 в 5 степени : на 24 во 2 степени * 27 в 4 степени б) (-1) в 4n степени : (-1) *

(-1) где n- натуральное число

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Егор.

Ответ:

Объяснение:

а) 36⁵/( 24² * 27⁴ ) = ( 6² )⁵/[ ( 3*8)² * ( 3³ )⁴ ] = 6¹⁰/( 3² * 2⁶ * 3¹²) =

    = (2¹⁰ * 3¹⁰ )/( 2⁶ * 3¹⁴ ) = 2⁴/3⁴ = 16/81 ;

б) (- 1 )⁴ⁿ /[(- 1 ) *(- 1 ) ] = [ (- 1 )⁴ ]ⁿ/ 1 = 1⁴ / 1 = 1 / 1  = 1 .