Известно ,что в геометрической прогрессии разность четвертого и второго членов равна 15,а сумма

второго и третьего членов равна 5. Найдите первый член данной прогрессии и знаменатель

Ответы на вопрос

Отвечает Хмызова Алёна.

Ответ:

0,25 и 4

Объяснение:

Система уравнений:

b₄-b₂=15; b₁q³-b₁q=15; b₁q(q²-1)=15; b₁q(q-1)(q+1)=15

b₂+b₃=5; b₁q+b₁q²=5; b₁q(1+q)=5

(b₁q(q-1)(q+1))/(b₁q(q+1))=15/5

q-1=3; q=3+1; q=4 - знаменатель.

b₁·4(1+4)=5

4b₁=5/5

b₁=1/4; b₁=0,25 - первый член данной прогрессии.