Два пешехода разошлись на углу улицы в разные стороны под углом 90°. Скорость первого 3 км в час.

Через час расстояние между ними было 5 км. Какое расстояние будет между ними через 2,5 часа, если скорость останется прежней?

Ответы на вопрос

Отвечает Шмелёва Кристина.

Имеем прямоугольный треугольник. Один катет равен 3км/ч*1ч=3км, гипотенуза - это расстояние через час, т.е. 5 км, тогда второй катет - расстояние, которое проходит второй пешеход за час, составляет 4 км, т.к. получили египетский треугольник, √(5 ²-3²)=4, значит, через 2.5 часа расстояние между ними будет 5*2.5=12.5/км/, при условии, что останется прежней скорость.