Два учні зібрали разом 29 кг ягід. Скільки ягід зібрав кожен учень, якщо у першого учня на 5 кг

більше ніж у другого? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Иван.

Ответ:

Два ученика собрали 29 кг ягод

Первый ученик собрал на 5 кг больше ягод, чем второй

Пусть x - собрал второй ученик,

тогда первый собрал x + 5

Составим уравнение:

x + (x + 5) = 29

x + x + 5 = 29

2x + 5 = 29

2x = 29 - 5

2x = 24

x = 24 : 2

x = 12

То есть 12 кг - собрал второй ученик

12 + 5 = 17 кг - собрал первый ученик

12 + 17 = 29 кг