Решите задачу Сколько лет брату если 2 года назад брат был старше сестры в 4 раза, а 6 лет назад

- в 6 раз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Александр.

Ответ:

Объяснение:

пусть брату х , сестре у

x-2=4(y-2)

x-6=6(y-6)

x-2=4y-8

x-6=6y-36

y=(x-2+8)/4 ; y=(x-6+36)/6

y=(x+6)/4 ; y=(x+30)/6

(x+6)/4=(x+30)/6

(x+6)/2=(x+30)/3

3(x+6)=2(x+30)

3x+18=2x+60

3x-2x=60-18

x=42 года брату

Проверка

y=(x+6)/4=(42+6)/4=48/4=12 лет сестре

42-2=4(12-2) ; 40=40

42-6=6(12-6) ; 36=36