девять лет назад брат был вдвое старше сестры.Сколько лет брату и сколько лет сестре, если брат

старше сестры на 4 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Снежана.
Пусть  сестре х лет, брату (х+4)
9 лет назад сестре было (х-9), брату (х+4-9)=х-5
И брат был старше сестры в два раза.
х-5=2(х-9)
х-5=2х-18
х-2х=-18+5
-х=-13
х=13
Ответ. Сестре 13 лет, брату 17 лет,
           9 лет назад сестре было 4 года, брату 8 лет. Брат был старше в два раза