б)y=-3x+5 при y=-10 в) проходит ли график функции y=-3x+2? №2 постройте график функции y=-3x+2 №3

постройте график y=-0,5x №4 найдите координаты точка пересечения графиков функций y=-38x+15 и y=-21x-36

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даниил.

1)

Я так понял нужно найти x:

y = -3x +5

-10 = -3x + 5

-3x = -15

x = -15/-3

x = 5

Ответ: x = 5

2)

У функций y = -3x + 5 и y = -3x + 2 общий угловой коэффициент (Число перед x, в данном случае -3), поэтому их графики параллельны (И, соответственно, график функции y = -3x + 2 не проходит через график функции y = -3x + 5)

3)

Для этого можно либо построить графики обоих функций и найти точку, в которой они пересекаются, либо составить систему уравнений, и решить её, в данном случае, я сделаю второе:

\left \{ {{y=-38x + 15} \atop {y=-21x - 36}} \right.

y уже выражен через x, поэтому, достаточно просто подставить правую часть из второго уравнения в первое вместо y:

-21x - 36 = -38x + 15

-21x + 38x = 36 + 15

17x = 51

x = 51/17

x = 3

x (Первая координата) найден, теперь достаточно подставить найденное значение вместо x в любое из уравнений:

y = -38*3 + 15

y = -99

y (вторая координата) найден, следовательно координаты этой точки будут: (3;-99)

Ответ: (3;-99)