1)x³-27 2)y¹⁰-y⁶3)16y⁴-14)(a²-2)²-4*(a²-2)+4разложите на множители, пожалуйста помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.

\displaystyle 1)x^3-27=x^3-3^3=(x-3)(x^2+x*3+3^2)=(x-3)(x^2+3x+9)\\\\ 2)y^1^0-y^6=y^6(y^4-1)=y^6(y^2-1)(y^2+1)=y^6(y-1)(y+1)(y^2+1)\\\\ 3)16y^4-1=(4y^2-1)(4y^2+1)=(2y-1)(2y+1)(y^2+1)\\\\ 4)a^2-2)^2-4(a^2-2)+4=(a^2-2-2)^2=(a^2-4)^2=((a-2)(a+2))^2