ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!! Не выполняя построений , определите координаты точке пересечения графиков

x^2-2xy-y^2=2 и xy+y^2=4.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.

Ответ:

Объяснение:

x^2-2xy-y^2=2 и xy+y^2=4

выразим х из второго уравнения и подставим в первое

xy=4-y^2

x=(4-y^2)/y

\displaystyle\\\frac{(4-y)^2}{y^2}-2y\cdot\frac{4-y^2}{y}  -y^2=2\\\\\\\frac{16-8y^2+y^4}{y^2} -8+2y^2-y^2=2\\\\\frac{16-8y^2+y^4}{y^2} =10-y^2\\\\16-8y^2+y^4=10y^2-y^4\\\\2y^4-18y^2+16=0\\\\y^4-9y^2+8=0\\\\po~Vieta~y^2=1~ili~y^2=8\\\\(y^2-1)(y^2-8)=0\\\\(y-1)(y+1)(y-2\sqrt{2})(y+2\sqrt{2} )=0\\\\1)y=1;x=(4-1)/1=3\\\\2)y=-1;x=(4-1)/(-1)=-3\\\\3)y=2\sqrt{2} ;x=\frac{4-8}{2\sqrt{2} } =\frac{-2}{\sqrt{2} } =-\sqrt{2} \\\\4)y=-2\sqrt{2} ;x=\frac{4-8}{-2\sqrt{2} } =\sqrt{2}

О т в е т: (-3; -1) (3; 1) (-√2; 2√2) (√2; -2√2)