Упростите выражение1) 14√5+22√5+8√52) (√5+4√7)^23) √5(16-3√5)​


Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Александр.

Ответ:

1) 14✓5+22✓5+8✓5= 34✓5

2) (✓5+4✓7)^2= 5+16*7=117

3) ✓5(16-3✓5)= 16✓5-15

Объяснение:

1)иррациональные числа с одинаковыми корнями могут складываться и вычитываться друг с другом, просто складываем все числа а ✓5 приписываем.

2)корень во второй степени просто исчезает, то есть из ✓5 остаётся только 5.

3) умножаем ✓5 на каждый член в скобке и все.