найдите координаты точки пересечения функции игрек равно минус 2/5 икс - 10 с осью абсцисс вариант

а - 1000 вариант B -1 10.0 вариант C1 10.0 вариант 10.0 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Chuishbayeva Saule.

Ответ:  (-25 ; 0 )  .

y=-\dfrac{2}{5}\, x-10

Ось абсцисс - это ось ОХ , имеет уравнение  у=0. Подставим вместо "у" число 0 .

-\dfrac{2}{5}\, x-10=0\ \Big|\cdot 5\ \ \ \Rightarrow \ \ \ -2x-50=0\ \ ,\ \ \ -2x=50\ \ ,\ \ x=-25

Точка пересечения графика заданной функции с осью ОХ - это точка (-25 ; 0 ) .

Отвечает Ионченков Александр.

Чтобы найти точки пересечения графика функции y = f(x) с осью абсцисс, надо решить уравнение f(x) = 0 (то есть найти нули функции).

y=-\dfrac{2}{5}x-10\;\;;\;\;-\dfrac{2}{5}x-10=0\;\;|\cdot5\\\\\\-2x-50=0\;\;,\;\;-2x=50\;\;,\;\;x=\dfrac{50}{-2}\;\;,\;\;\boxed{x=-25}\\\\\\\boxed{\boxed{(x\;,\;y)=(-25\;,\;0)}}