Решите показательное уравнение 1,5*8^х=12*5^х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузова Циля.

Объяснение:

1,5*8^x=12*5^{x-1}\\1,5*8^x=\frac{12}{5} *5^{x}\\1,5*8^x=2,4 *5^{x}\\\frac{8^x}{5^x}=\frac{2,4}{1,5}  \\(\frac{8}{5})^x=\frac{8}{5}  \\(\frac{8}{5})^x=(\frac{8}{5})^1\\x=1.

Ответ: x=1.