12. Сумма первых шести членов арифметической прогресии равна 9, разность между четвертым и вторым

членами равна 0.4 найдите первый член прогрессии. 9 класс ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колдунов Ерасыл.

Объяснение:

S_6=9\ \ \ \  a_4-a_2=0,4\ \ \ \ a_1=?\\1)\ S_6=\frac{2*a_1+(6-1)*d}{2}*6=9\\(2a_1+5d)*3=9\\2a_1+5d=3\\ 2)\ a_4-a_2=0,4\\a_1+3d-(a_1+d)=0,4\\a_1+3d-a_1-d=0,4\\2d=0,4\ |;2\\d=0,2.\ \ \ \ \ \ \Rightarrow\\2a_1+5d=3\\2a_1+5*0,2=3\\2a_1+1=3\\2a_1=2\ |:2\\a_1=1.

Ответ: a₁=1.