11. Туристы проплыли на лодке по озеру 18 км за такое же время, что и 24 км по течению реки,

впадающей в озеро. Найдите скорость движения лодки по озеру, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуракова Анастасия.

Ответ:

12км/ч

Объяснение:

Записываем собственную скорость лодки как х км/ч.В таком случае, на путь по озеру туристы потратили: 18 / х часов.

Скорость движения туристов против течения реки будет равна х + 2 км/ч.

Из этого следует, что на путь по реке они потратили: 15 / (х - 2) часа.

Получаем равенство.

18 / х = 15 / (х - 2).

18 * х - 36 = 15 * х.

18 * х - 15 * х = 36.

3 * х = 36.

х = 36 / 3 = 12 км/ч (собственная скорость лодки).

Ответ:

Собственная скорость лодки 12 км/ч.