На школьных соревнованиях по плаванию один ученик проплыл некоторое расстояние по течению реки за

24 секунды и то же расстояние против течения за 40 секунд. Определите Собственную скорость пловца, считая её постоянной от начала и до конца заплыва, если скорость течения реки равна 0,25 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Медченко Мария.

Пусть x скорость пловца, тогда по теению он плывет со скоростью x+25, и проплывает расстояние (x+25)*24. Против течения он проплывает расстояние равное (x-25)*40. Так как расстояние равное приравняем оба выражения и потом упростим.
(X+25)*24=(x-25)*40
24x+600=40x-1000
16x=1600
X=100
Ответ: скорость пловца 100 см в секунду