ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Дана арифметическая прогрессия; -7,8 ; 5,4 ; 3 ;0,6 найдите шестнадцатый член

данной прогрессии ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Катя.

Ответ:а16=190

a1=-7,8; a2=5,4

Нам надо найти сперва d, Формула:d=а2-а1

d=5,4-(-7,8)=13,2

Теперь можно найти и а16

Формула:а16=а1+15d

a16=-7,8+15*13,2=-7,8+198=190,2