Найдите координаты пересечения функции y= -⅛x -1 с осью абсцисс


Ответы на вопрос

Отвечает Ширшов Данил.

Ответ:  точка (-8 ; 0 ) .

y=-\dfrac{1}{8}\, x-1

Ось абсцисс - это ось ОХ , имеет уравнение  у=0. Подставим вместо "у" число 0 .

-\dfrac{1}{8}\, x-1=0\ \Big|\cdot 8\ \ \ \Rightarrow \ \ \ -x-8=0\ \ ,\ \ \ x=-8

Точка пересечения графика заданной функции с осью ОХ - это точка А(-8 ; 0 ) .

Отвечает Савичева Мира.

если график пересекается с осью ох, то точка пересечения находится на оси ох,ТАМ  у=0, тогда, чтобы найти вторую координату. вам надо подстАВить у=0 В ФОРМУЛУ, получим (-1/8)х-1=0, откуда х=1*(-8)=-8

и точка соответственно (-8;0)

Только кто это задание составлял, подскажите, что ищем координаты пересечения НЕ фуНкции, А ГРАФИКА ФУНКЦИИ.