Найдите девятый член от начала в разложении бином (х+а)^17​


Ответы на вопрос

Отвечает Полянский Никита.

Ответ:

\boxed{ 24 \ 310a^{8}x^{9}}

Объяснение:

Если в формуле бинома Ньютона выражение (a + b)^{n} представить в виде суммы n + 1 слагаемого, тогда k + 1 слагаемое имеет вид:

T_{k + 1} = C _n^k a^{n - k}b^{k}

По условию: (x + a)^{17}

Следовательно из условия:

9 = k + 1 \Longrightarrow k = 8

n = 17

a = x

b = a

---------------------------

T_{9} = C _{17}^{8} a^{17 - 8}b^{8} = C _{17}^{8} x^{9}a^{8} = \dfrac{17!}{(17 - 8)!8!}  x^{9}a^{8} = 24 \ 310a^{8}x^{9}