3. В геометрической прогрессии (br) известно, что q=2, a S7=635. а) Найдите первый член и третий

член этой прогрессии. b) Найдите сумму первых восьми членов геометрической прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.
S7 = b1 * (1 - 128) / -1 = 635, значит b1 = 5
b3 = 5 * 2 * 2 = 20
b8 = 5 * 2^7 = 640
S8 = 635 + 640 = 1275